O16/675
KUTSCHE, PFERD UND PUPPE
19. / 20. Jh.
Kinderkutsche mit 3 Rädern, Flechtwerk-Wagenkorb und Pedalgetriebe, hölzernes Pferd mit Lederbezug wird eingespannt. Dazu: neuzeitliche (20. Jh.) Puppe in reichem Kleid und mit Sonnenschirm. L. 140 cm. H. der Puppe 85 cm.
Zustand restauriert.