O16/691
DURGA, DIE KRIEGSGÖTTIN
Indien,
17. Jh.
Kriegsgöttin Durga, die "unerreichbare", Beschützer gegen Asuradämonen, auf einem Löwen reitend, weibliche hinduistische Gottheit, in ihren sechs Händen Attribute haltend: Wurfstern Tschakram, Schwert Khanda, Schild etc., Weißmarmor, tlw. historisch beschädigt, H. 39, B. 32 cm.
Zustand entspricht dem Alter.