O16/692
LAKSHMI
Indien,
18. Jh.
Hinduistische Gottheit der Liebe, des Erfolgs und des Reichtums Lakshmi, Göttin in aufwendiger Kleidung, in ihrer erhobenen Hand Shangka, Symbol des Ruhms, Langlebigkeit und Prosperität, haltend. Präzis ziselierte Bronze mit guter Patina, H. 18 cm. Zustand A.