O16/700
HOCHZEITSSCHALE
China,
Ende 19. Jh.
Hochzeits-Weinschale, ziselierte Exportsilber, vergoldetes Interieur, mit zwei Henkels in Drachenform, Repoussédekor mit Gelehrten, Pfingstrosen, Blumen und Vögeln, Füße in Pflaumenzweigenform, Ø 17 cm, H. 8,3 cm. Ag 835/1000, Gesamtgewicht (brutto) 218,05 g. Zustand A.
Punzamt-Zertifikat.