Startseite > Auktion > 21. Kunst auf Papier > Prager Ghetto

O21/031

Adolf Kašpar (1877-1934)

Jindřich Eckert (1833-1905)

PRAGER GHETTO

1902
Format 2°, 146 S., origineller broschierter genähter Einband im Umschlag. Titelseite gedruckt in schwarz und rot. „PRAŽSKÉ GHETTO, SPOLEČNOU PRACÍ IGNÁTA HERRMANA, Dra. JOS. TEIGE A Dra Z. WINTRA, ZEICHNUNGEN OD A. KAŠPARA, NÁKLADEM ČESKÉ GRAFICKÉ SPOLEČNOSTI „UNIE“ V PRAZE 1902“. Fotografische Reproduktionen vom Atelier des k. und k. Hof- und Kammerfotografen H. Eckert in Prag. Auf dem Titelblatt rechts oben Unterschrift und Datum „Dr. Zdeněk Brabec, 31.7.1953“. Gelockerte Bindung, stellenweise vergilbt, innen sauber und unbeschädigt. Rücken gerissen und berieben, Ränder des Umschlags berieben und gerissen.