Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Lot Bücher: Václav Hollar

O22/002

LOT BÜCHER: VÁCLAV HOLLAR

Jiřina Volková, Václav Hollar 1607-1677. Kresby, lepty (Zeichnungen, Radierungen). Nationalgalerie Prag 1969. Format 8°, nicht paginiert [6], 35 S. Bilderbeilagen, [23], tschechisch. Broschiert. Wenceslaus Hollar Bohemus. Odeon 1977. Edition: Mistři světové kresby (Zeichnungmeister der Welt). Format 4°, 6 lose Blätter im Kartonumschlag, tschechisch. Gerissen am rechten Rand ca. 1 cm. Václav Hollar, Artia 1961. Format 8°, lose Blätter im Umschlag, nicht paginiert [5], [16] S. Bilderbeilagen, tschechisch, russisch, englisch, deutsch, französisch. Jutta Dresch, Wenzel Hollar 1607-1677. Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Edition Braus, Heidelberg 1990. Format 24x21 cm, 108 S., illustriert, deutsch. Broschiert. Umschlag am Rücken vergilbt. Franz Sprinzels, Hollar. Handzeichnungen. Verlag Dr. Rolf Passer, Wien 1938. Format 8°, 118 S., 63. S. Bilderbeilagen, deutsch. Festeinband. Geknickter, gerissener und beschmutzter Umschlag. Einige Seiten tlw. ungeschnitten. Vladimír Denkstein, Václav Hollar. Kresby (Zeichnungen). Odeon Prag 1977. Format 4°, 216 S., illustriert, tschechisch. Festeinband. Gerissener Umschlag. Vladimír Denkstein, Hollar. Drawings. Orbis Publishing, London, 1979. Format 4°, 214 S., illustriert, englisch. Festeinband. S. 61-64 verkehrt herum eingebunden. Miloš V. Kratochvíl, Wenzel Hollar. Reisebilder. Artia Prag 1966. Format 20x26 cm, 32 S., [43] Bilderbeilagen, deutsch. Festeinband, Kartonetui. Alena Volrábová (Herausgeb.), Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation. Nationalgalerie Prag 2007. Format 4°, 370 S., illustriert, englisch. Broschiert. Eingelegte Reproduktionen von Hollar`s Radierungen Große Ansicht von London von Bankside 1647 und Große Ansicht von Prag 1649. Rückseite des Umschlags am Unterrand gerissen ca. 1 cm.