Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Ansicht von Strassburg

O22/012

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

ANSICHT VON STRASSBURG

1629
Radierung auf Papier, 5x11 cm. Bezeichnet im Druckbereich "Zu Strassburg / Vor dem Fischer Thor", signiert und datiert links unten "W Hollar delint 1629". Ref. Parthey Pennington: P755. Passepartout, gerahmt, verglast. Kleiner Fleck im Text links oben.