Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Ansicht von Prag

O22/013

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

ANSICHT VON PRAG

1652-1677
Radierung auf Papier, 6x13 cm. Bezeichnet im Druckbereich "Zu Prag" / "Molda fluvius". Ref. Parthey Pennington: P776; vergl. Alena Volrábová (Herausgeb.), Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, NG Prag 2007, S. 178, Nr. II/18.c. Passepartout, gerahmt, verglast. Leicht bräunliches Papier.