Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Liegende Jägerin (Nymphe der Diana)

O22/019

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Pieter van Avont (1600-1652)

LIEGENDE JÄGERIN (NYMPHE DER DIANA)

1644–52
Radierung auf Papier, 15x21,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert rechts unten im Druckbereich "W. Hollar fecit". Ref. Parthey Pennington P277. In späteren Ausgaben links unten bezeichnet "P. Pontius sculp." (Figur und Draperie wurden von Paulus Pontius (1603-1658) gestochen). Passepartout, gerahmt, verglast.