Startseite > Auktion > 22. Wenzel Hollar > Doppelbildnis der Brüder Lucas und Cornelius de Wael

O22/020

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Anthonis van Dyck (1599-1641)

DOPPELBILDNIS DER BRÜDER LUCAS UND CORNELIUS DE WAEL

1646
Radierung auf Papier, 29x22,3 cm (Passepartout-Ausschnitt), bezeichnet, signiert und datiert unten im Druckbereich "Ant van Dyck Eques pinxit W: Hollar, fecit 1646 I. Meysens exc". Ref. Parthey Pennington P1517. Stellenweise kleine Flecken, am linken Rand verbranntes Loch ca. 1 mm, leicht beschädigte linke untere Ecke.