O22/023
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Hans Holbein (1465-1524)
BILDNIS - HANS VON ZÜRCH GOLTSHMIDT
1647
Kupferstich auf Papier, adjustiert auf Karton, 20,5x13,7 cm, signiert und datiert unten im Druckbereich "WHollar fecit 1647 ex Collections Arundeliana". Ref. Parthey Pennington: P1411. Abgebildet: HOLLAR, Václav, Michael BATH und Michaela BRIXOVÁ, VOLRÁBOVÁ, Alena, Herausgeb., Wenceslaus Hollar 1607-1677 and Europe between Life and Desolation, 2007, S. 272-273. HOLLAR, Václav. Václav Hollar, 1977 S. 67. DENKSTEIN, Vladimír, Hollar drawings, 1977, S. 67. SPRINZELS, Franz, HOLLAR - Handzeichnungen, 1938, S. 1. VOLKOVÁ, Jiřina, Václav Hollar: 1607-1677 : kresby, lepty (Zeichnungen, Radierungen), 1969. DRESCH, Jutta, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 91.
Grafikblatt abgeklebt vom Karton. Verso Notiz in Bleistift "P. 1411".