Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Drei theologische Drucke

O4/0003

DREI THEOLOGISCHE DRUCKE

HISTORIA DE BELLO SACRO: PRO LIBERANDA TERRA SANCTA, IN COMPENDIUM REDUCTA. Maxmilian Větrovský (1660-1757). Größe 16°, 329 S., lateinisch. Holzeinband mit leicht beschädigtem Lederbezug. Innen fast ohne Flecken. Titelseite gedruckt in Schwarz. „HISTORIA DE RELLO SACRO PRO LIBERANDA TERRA SANCTA IN COMPENDIUM REDUCTA. ET TOMIS TRIBUS COMPREHENSA P. Maximiliano Wietrowski… VETERO PRAGAE Typis Caroli Joannis Hraba. 1724. Neben der Titelseite Ex Libris: „Ex Librio Antonii Szieff.“. Herausgegeben vom Verlag Typis Caroli Joannis Hraba in Prag in 1724. Buch zur Geschichte der Kreuzzüge. Rev. Pat. Thomae Ex Charmes ... Theologia Universa Ad Usum Sacrae Theologiae Candidatorum. Thomas de Charmes. Größe 12°, 429 S. + Index, 426 S. + Index, lateinisch. Zweiteiliger alter Druck. Papiereinband mit völlig erhaltenem Lederbezug, Schild mit eingeritztem Titel auf dem Rücken. Innen fast ohne Flecken und Beschädigung. Titelseite gedruckt in Schwarz, einige Wörter übergeklebt und in Tinte eingeschrieben. „Rev. Pat THOMAE ex CHARMES…THEOLOGIA UNIVERSA AD USUM THEOLOGIAE CANDIDATORUM…AUGUSTAE VINDELICORUM. Sumptibus MATTHAEI RIEGER, Piblioopolae. MDCCLXV.“ Herausgegeben vom Verlag Mattheaei Rieger in Augsburg in 1765. Güldenes Tugend-Buch. Größe 16°, 774 S., deutsch. Papiereinband mit völlig erhaltenem Pergamentbezug. Innen fast ohne Flecken und Beschädigung. Vor der Titelseite eine Kupferstich-Illustration. Titelseite gedruckt in Schwarz. „Güldenes TUGEND-BUCH das ist Werck und Übung der dreyen Göttlichen Tugenden des Glaubens, Hoffnung und Liebe…In verlag Wilhelm Friessems… 1649“. Herausgegeben von Wilhelm Friess in 1649.