O4/0004
ZWEI DRUCKE AUS DEM 18. JH.
Theoretisch praktischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neusten Ausgabe von D. Ludwig Julius Friedrich Höpfner. Größe 8°, 1054 S., deutsch, lateinisch. Papiereinband mit Goldtitel. Innen stellenweise Flecken vom Alter. Titelblatt gedruckt in Schwarz mit Holzschnittillustration. „Theoretisch praktischer Commentar über die Heineccischen Institutionen nach deren neusten Ausgabe von D. Ludwig Julius Friedrich Höpfner. Fünfte verbesserte Auflage… Frankfurt am Main 1795“. Buch enthält 13 Beilagen. Herausgegeben in Frankfurt am Main in 1795. Theatrum Jurisdictionis Austriacae. Größe 4°, 474 S. + Index, deutsch. Papiereinband mit Goldtitel und leicht beschädigtem Lederbezug. Innen fast ohne Flecken. Titelseite gedruckt in Schwarz. „Theatrum Jurisdictionis Austriacae, oder Neu-eröfneter Schau-Platz Oesterreichischer Gerichtbarkeit: Darinnen zu ersehen Die Gerechtsamkeiten, Welche in den Erz-Hertzogthum Oesterreich unter der Enns allen Stänen... zustehen… Wien in Oesterreich… 1752“. Herausgegeben in Wien in 1752.