Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Theatrum Biblicum Blatt Nr. 6

O4/0023

Claes Janszoon Visscher (1587-1652)

Marten de Vos (1532-1603)

THEATRUM BIBLICUM BLATT NR. 6

1674
Kupferstich auf Papier, 220x265 mm (Passepartout-Ausschnitt). Szene aus Evangelium nach Markus: 13:1, 2 "Als Jesus den Tempel verließ, sagte einer von seinen Jüngern zu ihm: Meister, sieh, was für Steine und was für Bauten! Jesus sagte zu ihm: Siehst du diese großen Bauten? Kein Stein wird auf dem andern bleiben, alles wird niedergerissen."