Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Sommer aus dem Zyklus Vier Jahreszeiten

O4/0037

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

SOMMER AUS DEM ZYKLUS VIER JAHRESZEITEN

1641
Radierung auf Papier, 245x175 mm, gez. und datiert im Druckbereich rechts unten "W. Hollar inv: 1641". Parthey 611. Zweite von vier Varianten Hollar`s Darstellung der Jahreszeiten durch Frauenfiguren. Anderes Exemplar in den Sammlungen der Nationalgalerie in Prag, Inventarnummer R 50663.

Startpreis: 7.000 CZK / 266 EUR

Höchstgebot: DAGQ  14.000 CZK
11 Zuschlägen
Verkauft