O4/0792
BIERKRUG MIT LITHOPHANIE
Deutschland, 19. / 20. Jh.
Leicht konischer 1/2 Liter Bierkrug, Porzellan cremefarbig glasiert, farbgemalt, auf der Schauseite Kneipenszene "Sontagsjäger", Henkel mit Zinnmontage mit Deckel in historistischer Morphologie, am Rand eingeritzte Initialen "M. T.", Boden mit Lithophanie.
H. 14 cm, Gesamthöhe 19,4 cm. Zustand: restauriert.
Geklebter Deckel.