Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Bierkrug mit Lithophanie

O4/0792

BIERKRUG MIT LITHOPHANIE

Deutschland, 19. / 20. Jh.
Leicht konischer 1/2 Liter Bierkrug, Porzellan cremefarbig glasiert, farbgemalt, auf der Schauseite Kneipenszene "Sontagsjäger", Henkel mit Zinnmontage mit Deckel in historistischer Morphologie, am Rand eingeritzte Initialen "M. T.", Boden mit Lithophanie. H. 14 cm, Gesamthöhe 19,4 cm. Zustand: restauriert. Geklebter Deckel.