O4/0793
FIGURALER KERZENLEUCHTER
Italien, 20. Jh.
5-flammiger Kerzenleuchter in Barock-Morphologie, Schaft in Form einer sitzenden Frauenfigur, doppelte Akanthus-Armen mit Kelchschalen haltend, hoher vierkantiger architektonischer Sockel mit Allianzwappen auf der Schauseite, mit zwei Engelfiguren flankiert. Weißporzellan, bunt bemalt, Inkarnate, goldschattiert, Arme abnehmbar.
H. 57,5 cm.
Bodenseitige blaugedruckte Marke von gekreuzten Linien mit Buchstaben "FR". Zustand: restauriert.