O4/0912
EMAILTELLER
Frankreich, Limoges,
17. Jh.
Dekorativteller, von beiden Seiten vollflächige detaillierte Emailmalerei in Grisailletönen auf Kupfer, Golddetails. Im Spiegel Szene mit Nymphe Daphne, vor verliebtem Apollo fliehend, auf der rechten Seite ihr Vater - Flussgott Peneus. Rand und Unterseite mit Groteskornamenten, auf dem Boden Medaillon mit bekränztem Kopf eines bärtigen Mannes. Ø 20,5 cm. Zustand: restauriert.