O4/1107
GRÜN TARA
Tibet,
20. Jh.
Tara in halbgeschlossenem Sitz, mit gesenkter rechter Hand in der Gnadezeigenden Geste. Die linke Hand greift mit zwei Fingern blauen Lotusstiel und zeigt kartari mudra. Bronze, vergoldet (auf dem Gesicht) und gemalt, H. 16 cm. Zustand A.