A57/757
FILIGRAN-DOSE
Russland, Moskau 1854. Länglicher Grundriss, schließbarer Scharnierdeckel mit Blütengriff und konvex gewölbten Wänden, 4 Kugelfüssen, vollflächig von Flora-Formen in Filigrantechnik gebildet. Ag 950/1000. 59,95 g, 6,5x4,5x4,5 cm. Beschaumeister-Marke „A.K 1854“ - Andrej Antonowitsch Kovalsky (tätig in Moskau 1821-1856), Meistermarke „BП“, Stadtmarke Moskau und Nr. „91“. Punzamt-Zertifikat. Zustand B/C. Zustand B/C.