Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > SILBERDOSE

A57/766

SILBERDOSE

Russland, Moskau 1908-1926 Oval-Dose mit Scharnierdeckel, innen und Boden vergoldet, reicher Reliefdekor mit 3 Pferdköpfen auf Blumenhintergrund, Augen mit Almandinen intarsiert, Rest der Fläche mit kleineren Blütenmotiven, Sternen, Möndchen und geometrischen und Floraornamenten in buntem Cloisonné-Email. 2. Kokoschnik-Kopfmarke, Meistermarke „ФP“ (Fedor Rückert?), Rundmarke mit russischem Imperial-Adler. Ag 88 Zolotniki (916/1000). Gesamtgewicht 374,80 g, 12x9x4,5 cm. Punzamt-Zertifikat. Zustand A/B. Ein Stein fehlend. Zustand A/B.