A62/761
SILBERNE TABAKDOSE
Österreich, Wien, Wenzel Massebost
1801
Längliches Silberetui mit vergoldetem Interieur und Ornamentaldekor, Scharnierdeckel, 13-Lot-Punzzeichen S-13, Meistermarke "WM", Ag 812,5/1000, Gesamtgewicht 122,13 g, 9x4,5x2 cm.
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, S. 240.
Aus dem Eigentum von Frau V.