A62/763
SILBERNE TABAKDOSE
Österreich
nach 1922
Zigarettenetui aus Silber und zwei Elfenbeinplatten, Scharnierdeckel mit geschwärzter Gravur: Galantszene nach dem Gemälde von Antoine Watteau (1684-1721) "Peaceful Love" (ca. 1718) aus den Sammlungen des Schlosses Charlottenburg in Berlin. Silber, tlw. vergoldet, 925-935/1000, tschechosl. Punzzeichen für Fremdwaren S-43, "MADE IN AUSTRIA", Meistermarke "BF", "STERLING 935" und österr. Punzzeichen "Wiedehopf", Gesamtgewicht (brutto) 69,94 g, 8x5,5x1 cm.
Zustand B/C.
Untere Platte gebrochen.
Aus dem Eigentum von Frau V.