Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Landkarte vom Fürstentum Nassau

A65/016

Nicolaes Jansz Visscher (1649-1702)

Pieter Schenk (1698-1775)

LANDKARTE VOM FÜRSTENTUM NASSAU

18. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Papier,470x565 mm. In linker oberer Ecke dekorative Kartusche mit Allegorie und Inschrift "Nassovia Principatus Cum omnibus ei pertinentibus Comitatibus Dominiis, ac Praefecturis, ut et confiniis intra Lahnum, Rhenum et Moenum Flumina, ad situm verum exacte delineatus / â Joh. Jac. Stetter U. J. L. Indstenio-Nassovio Excudit N. J. C. Wissciceri Vigua Amstelodami Nunc apud Petrum Schenk Iunior, in rechter unterer Ecke Legende und Maßstab, Koordinaten. Herausgegeben von Petr Schenk Iunior in Amsterdam (zwischen 1718 und 1770).