Startseite > Auktion > 65. Kunstauktion > Jüdischer Friedhof Beth Haim

A65/110

Jacob Salomonsz van Ruysdael - Nachfolger (1629-1681)

JÜDISCHER FRIEDHOF BETH HAIM

Öl auf Leinwand, 82,5 x 94,5 cm. Gerahmt. Zeitgenössische Kopie eines von zwei Ruysdael`s Werken mit Begräbnisplatz der Amsterdamer sephardischen Juden Beth Haim (Haus des Lebens) in Ouderkerk aan de Amstel. Auf diesem ältesten jüdischen Friedhof in Niederlande wurde auch Rembrandt`s Freund Menasseh Ben Israel begraben. Zustand A.