Startseite > Auktion > 68. Die Weihnachtsauktion > Schlafende Diana und Nymphen

A68/101

Jan II. Brueghel (1601-1678)

SCHLAFENDE DIANA UND NYMPHEN

1620s-1630s
Öl auf Holz, 73,5x104,5 cm. Gerahmt, verglast. Begutachtet von Dr. Klaus Ertz, deutschen Kunsthistoriker, der sich an Malerfamilie Brueghel und ihre Werkstatt spezialisiert. Aus dem Gutachten: „[...] Um ein sehr qualitätsvolles Original des flämischen Malers Jan BRUEGHEL d. J. handelt. Die Figuren sind meiner Meinung nach von der Hand des Jan BOECKHORST gemalt [...]“. Barockgemälde ist eine gemeinsame Arbeit von Jan Brueghel II. und Jan Boeckehorst. Populäres mythologisches Thema der schlafenden Jagdgöttin Diana wurde zuvor mehrmals von Jan Brueghel d. Ä. zusammen mit Petrus Paulus Rubens dargestellt. Brueghel d. J., der sich während seiner künstlerischen Karriere von der Arbeit seines Vaters inspirieren ließ, stellte auf dem Gemälde Jagdhunde und bemerkenswerte weite Landschaft dar. Boeckehorst auf der anderen Seite fällt in den engen Malerkreis von Rubens. Seine Arbeit wurde auch von anderen flämischen Malermeistern beeinflusst, wie z. B. von Antony van Dyck oder Jakob Jordaens. In dieser Arbeit sehen wir Bockehorsts typischen Malstil, und zwar in der aufwendigen Darstellung von Figuren, schlafenden Nymphen und Cherub, von Satyrn hinter den Bäumen belauscht. Provenienz: Das Gemälde stammt aus einer bedeutenden Privatsammlung in Brünn. Sehr ähnliche Variationen des Themas der genannten Maler sind mehrmals auf dem Kunstmarkt und in den Privatsammlungen der Welt aufgetaucht. Vergl. siehe Lit.: Klaus Ertz: Jan Brueghel Der Jüngere Band 1, Luca Verlag, Freren, 1984, S. 242 und 404. Auktionen: Sotheby`s, New York City, 1988-06-03, lotnr. 108, afb. Kleurenreproductie, Stockholms Stads. Auktionsverk (Stockholm) 2000-05-16 - 2000-05-17, afb. kleurenreproductie, lotnr. 1434. Christie`s (New York City) 1990-05-31, afb. kleurenreproductie, lotnr. 11. Private collection Max Geldner, Basel (Switzerland) art dealer Silvano Lodi, Kunsthandel K. & V. Waterman, Amsterdam. Jan Brueghel (II): Greek mythology [online]. Zugänglich von: https://rkd.nl/en/explore/images#filters[kunstenaar]=Breughel%2C%20Jan%20(II)&filters[RKD_algemene_trefwoorden][]=Greek%20mythology&start=0. Zustand restauriert.