A70/072
Jan Preisler (1872-1918)
JÜNGLINGSTRAUM
1906
Pastell auf Papier, adjustiert auf Karton, 23,7x32 cm, signiert und datiert in Bleistift rechts unten "JP 06". Studie zum Wandgemälde "Sen jinocha" fürs Vestibül des Volkshauses in Proßnitz. Den Auftrag für das Gemälde, das Jan Preisler zwischen 1906 und 1907 malte, vermittelte Jan Kotěra. Für das Gemälde wurden weitere mit Kohle gezeichnete Studien einzelner Figuren angefertigt. Eine große Studie zum Gemälde "Sen jinocha" - Öl auf Leinwand, 75x116 cm, befindet sich heute in den Sammlungen der ZČG (der Westböhmischen Galerie) in Pilsen. Definitives Bild - Öl auf Leinwand 221x366 cm ist derzeit im Besitz der Stadt Proßnitz. Adjustiert in einem typischen Rahmen nach Wahl des Autors.
Gerahmt, verglast.
Verso Stempel "Z pozůstalosti prof. Jana Preislera" ("Aus dem Nachlass von Prof. Jan Preisler").
Mit Gutachten von Dr. Šárka Leubnerová.