A70/077
Oldřich Blažíček (1887-1953)
ZIGEUNERLAGER
1937
Öl auf Karton, 49x59,5 cm, signiert und datiert rechts unten "O. Blažíček 37".
Gerahmt, verglast.
Verso Stempel "Vystaveno na výstavě Jednoty umělců výtvarných v Praze 1938" ("Ausgestellt auf der Ausstellung der Einheit der bildenden Künstler in Prag 1938"), nummeriert "78". Karton mit Etikette "Anna Boldová, Praha II. Spálená ul. 44, Telefon 375-79".
Mit Gutachten von PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová.
Publ.: Naděžda Blažíčková-Horová, Oldřich Blažíček, Praha 2019, S. 497, Katalognummer 202.