Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Das Urteil des Paris

A70/078

Jan Bauch (1898-1995)

DAS URTEIL DES PARIS

1950
Öl auf Leinwand, 56,2x71 cm, signiert und datiert links oben. "Jan Bauch 1950". Wie andere mythologische Themen malte Jan Bauch Das Urteil des Paris mehrmals, vergl. z. B.: Peter Kováč - Rea Michalová, Jan Bauch, Galerie Art Praha 2013, S. 248, Bild 185 (Das Urteil des Paris, 1971, Öl / Leinwand, 73,5x103,5 cm, Oblastní galerie in Liberec / Regionalgalerie Reichenberg). Gerahmt, verglast. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.