A70/113
Josef Vyleťal (1940-1989)
ZEICHNUNG ZUM BILD "RITTER UND TOD"
1976
Bleistiftzeichnung auf Papier, 28x19,4 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert unter dem Bildbereich in der Mitte in Bleistift "J. Vyleťal 1976". Studie zum Bild "Rytíř a smrt" ("Ritter und Tod"), manchmal auch "Apokalyptický jezdec" ("Apokalyptischer Reiter" oder "Noční jezdec" ("Nachtreiter") genannt, das wurde in 1977 gemalt.
Passepartout, gerahmt, verglast.
Rostislav Svraš, Josef Vyleťal: Malíř smrti, Praha 1993, S. 48.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.