Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Zeichnung zum Bild "Ritter und Tod"

A70/113

Josef Vyleťal (1940-1989)

ZEICHNUNG ZUM BILD "RITTER UND TOD"

1976
Bleistiftzeichnung auf Papier, 28x19,4 cm (Passepartout-Ausschnitt), signiert und datiert unter dem Bildbereich in der Mitte in Bleistift "J. Vyleťal 1976". Studie zum Bild "Rytíř a smrt" ("Ritter und Tod"), manchmal auch "Apokalyptický jezdec" ("Apokalyptischer Reiter" oder "Noční jezdec" ("Nachtreiter") genannt, das wurde in 1977 gemalt. Passepartout, gerahmt, verglast. Rostislav Svraš, Josef Vyleťal: Malíř smrti, Praha 1993, S. 48. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.