Startseite > Auktion > 70. Collection of Alexandr Skalický and other selected Works of Czech Fine Art > Ritter und Tod (auch Nachtreiter oder Apokalyptischer Reiter)

A70/114

Josef Vyleťal (1940-1989)

RITTER UND TOD (AUCH NACHTREITER ODER APOKALYPTISCHER REITER)

1977
Öl auf Leinwand, adjustiert auf Holz, 82,2x61,6 cm, signiert und datiert unten in der Mitte "J. Vyleťal 1977". Verso "Josef Vyleťal, "Rytíř a smrt", Olej na dřevě, použito vodou rozpustných vrstev (wasserlösliche Schichten verwendet) 1977". Gerahmt, verglast. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický. Bestätigung der Echtheit des Werkes von der Ehefrau des Künstlers, Olga Vyleťalová, vom Jahr 2017 und Bericht über den Verkauf der Autorenkopie des Bildes "Tanec smrti" ("Totentanz") auf der Auktion in Prag in 2016, die ursprünglich für die Galerie Groll in Nürnberg geschaffen wurde. Ausgestellt: Galerie v Roudnici nad Labem (Galerie Raudnitz an der Elbe), 1982. Publ.: Josef Vyleťal (Ausstellungskatalog), Galerie Roudnice nad Labem, 1982. Rostislav Svraš, Josef Vyleťal: Malíř smrti. Praha 1993, S. 63.