A70/144
Vladimír Preclík (1929-2008)
AUF DEM KOPF SICH VERSCHÖNEN
1980
Holz, gebeizt, polychrom, H. 34 cm, auf der Bodenseite signiert und datiert: "V. PRECLÍK 80".
Humor ist einer der Wegen der Weisheit (...) überhaupt der schwierigste. (...) Humor ist in allen Künsten eine seltene Sache, manchmal ganz unmöglich. (...) Aber die Skulptur ist mit ihrem starren Ernst gegen Humor gewappnet. Ich erinnere mich an unsere alten Treffen, wie Preclík gerne die Denkmäler, ihr eigentliches Prinzip, verspottete. (...) Preclíks gesamtes Werk könnte man Antipomníky (Antidenkmäler) nennen. Den starren Ernst der Statue zu vergewaltigen, ist Preclíks historische Leistung. Er lernte die Skulptur eines Lächelns." (Zit.: Milan Kundera, Naučil sochařství úsměvu, in: Jaroslav Malina und Koll., Vladimír Preclík, Brno 2002, S. 120 und f.)
Publ.: Jan Baleka, Vladimír Preclík, Prag 2004, S. 272.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.