Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Delineatio Pugnae navalis inter Venetos et Turcas, habitae anto Portum Fochianum, quiest in Asia, die 12 May 1649

A71/045

Matthäus Merian (1593-1650)

DELINEATIO PUGNAE NAVALIS INTER VENETOS ET TURCAS, HABITAE ANTO PORTUM FOCHIANUM, QUIEST IN ASIA, DIE 12 MAY 1649

ca. 1650
"Delineatio Pugnae navalis inter Venetos et Turcas, habitae anto Portum Fochianum, quiest in Asia. die 12 May 1649. Abbildung der Victorise See-Schlacht der Venetianer gegen den Türcken. gescheyen in Asien im Haue. Fodiae den 12 May Anno 1649". Kupferstich auf Papier ca. 39x29,5 cm. Blatt aus der Chronik "Theatrum Europaeum", die in 21 Bändern zwischen den Jahren 1635-1738 herausgegeben wurde. Passepartout, gerahmt, verglast.