A71/047
Johann Elias Ridinger (1698-1767)
1750
Kupferstich auf Papier, 41,4x56,7 cm, bezeichnet "I. El. Ridinger inv. pinx. Sculps. et. excud. Aug. Vind.". Die ganze Serie gehört zu den größten und bedeutendsten Werken von E. Ridinger. Die ersten Studien zu diesem Zyklus entstanden schon in 1722 und bis 1746 wurden ziseliert. Zyklus wurde in 1750 herausgegeben. Sehr seltener hochwertiger Druck, kontrastierend, ohne Flecken und Schäden.
Gerahmt, verglast.
Thienemann 807; Nagler 6. - Blatt 1. aus dem Zyklus von 12 Blättern: "Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares". Origineller Druck in historischer Adjustierung, perfekter Zustand.