Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Kaiserlager in Ingolstadt im Jahr 1546, Nr. IX aus dem Zyklus Die Siege Karls V.

A73/017

Dirk Volkertsz Coornhert (1522-1590)

Maarten van Heemskerck (1498-1574)

KAISERLAGER IN INGOLSTADT IM JAHR 1546, NR. IX AUS DEM ZYKLUS DIE SIEGE KARLS V.

1555-1556
Kupferstich auf Bütten, 14,4x22,9 cm, signiert unter der Bildfläche: "1546. / PRINCIPIS ACCESSV BVRANI, TERRITVS HESSVS, / SAXOQVE, CAESAREIS SVBITO DANT TERGA MANIPLIS.".

Startpreis: 2.000 CZK / 86 EUR