Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Tod von Johannes dem Täufer (Matthäus, 14. Kapitel)

A73/016

Virgil Solis (1514-1562)

Georg Mack d. Ä. (1556-1601)

TOD VON JOHANNES DEM TÄUFER (MATTHÄUS, 14. KAPITEL)

2. Hälfte 16. Jh.
Handkolorierter und vergoldeter Holzstich auf Papier, 11,6x15,7 cm, signiert im Bildbereich auf dem Sockel der Zentralsäule mit Initialen des Stechers: "VS", unten auf der Stufe mit Initialen des Illuminators: "GM", adjustiert auf Karton. Illustration aus der Arbeit "Biblische Figuren des Alten vnd Newen Testaments : gantz künstlich gerissen / durch den weitberhümpten Vergilium Solis zu Nürnberg", herausgegeben in Frankfurt am Main in 1560. Ein sehr seltener Druck aufgrund der Signatur des Illuminators, dessen Arbeit nur durch wenige erhaltene Exemplare in Museen der Welt bekannt ist, historisch rückführbar nur zweimal auf dem Markt. Perfekte Erhaltung, später adjustiert auf Karton.

Startpreis: 40.000 CZK / 1.717 EUR