Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Aeneas und Dido in der Unterwelt (Vergilius: Aeneis, Buch VI.)

A73/033

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Francis Cleyn (1589-1658)

AENEAS UND DIDO IN DER UNTERWELT (VERGILIUS: AENEIS, BUCH VI.)

1654
Kupferstich auf Papier, 26x19,4 cm, signiert rechts unten "Fra: Cleyn inu, Whollar fecit". Ref. Parthey Pennington P314. Zustand 3. Passepartout. Anderes Exemplar befindet sich in den Sammlungen der Mährischen Galerie in Brünn, Inventarnummer C 7418.

Startpreis: 4.500 CZK / 193 EUR