Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Die Trojaner verbrennen ihre gefallenen Krieger (Vergilius: Aeneis, Buch XI.)

A73/035

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Francis Cleyn (1589-1658)

DIE TROJANER VERBRENNEN IHRE GEFALLENEN KRIEGER (VERGILIUS: AENEIS, BUCH XI.)

Kupferstich auf Bütten, 29,2x19,5 cm, signiert rechts unten "F. Cleyn inu: / W. Hollar fecit". Ref. Parthey Pennington P328.

Startpreis: 4.500 CZK / 193 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 215 EUR