A73/047
Nicolas Poussin (1594-1664)
Jacques van Merle (1616-1682)
BACCHANAL
1670er-1680er Jahre
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen, 25x35,5 cm, signiert unten in der Mitte "Le poussin Inuentor et pinxit van Merle excud auec preuillege". Papier stellenweise fleckig, linke obere Ecke gerissen, Druckbereich zugeschnitten.
Lit.: Andreas Andresen, Nicolas Poussin. Verzeichnis der nach seinen Gemälden gefertigten gleichzeitigen und späteren Kupferstiche, etc., Leipzig, R. Weigel, 1863.
Startpreis: 2.200 CZK / 94 EUR
Erzielter Preis: 2.200 CZK / 94 EUR