A73/064
Bartolomeo Crivellari (1716-1777)
MINERVA HILFT PROMETHEUS BEI SEINEM VERSUCH, DIE HIMMEL ZU EROBERN
Kupferstich auf Papier, 24x39 cm, signiert links unten "Pellegrino Tibaldi inv. e dip."; in der Mitte: "G. dis."; rechts: "Bartolommeo Crivellari int."; Prometeo di salire al Ciel s`affida, [...] Ne fu Minerva sonsigliera, e guida." Ränder 30 - 40 mm. Hochwertiger kontrastreicher Abdruck, rechts unten roh außerhalb des Druckbereichs - kaum spürbare Feuchtigkeitspur.
Startpreis: 1.500 CZK / 64 EUR