Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Minerva hilft Prometheus bei seinem Versuch, die Himmel zu erobern

A73/064

Bartolomeo Crivellari (1716-1777)

MINERVA HILFT PROMETHEUS BEI SEINEM VERSUCH, DIE HIMMEL ZU EROBERN

Kupferstich auf Papier, 24x39 cm, signiert links unten "Pellegrino Tibaldi inv. e dip."; in der Mitte: "G. dis."; rechts: "Bartolommeo Crivellari int."; Prometeo di salire al Ciel s`affida, [...] Ne fu Minerva sonsigliera, e guida." Ränder 30 - 40 mm. Hochwertiger kontrastreicher Abdruck, rechts unten roh außerhalb des Druckbereichs - kaum spürbare Feuchtigkeitspur.

Startpreis: 1.500 CZK / 64 EUR