Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Alathea Talbot, Gräfin von Arundel

A73/076

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Anthonis van Dyck (1599-1641)

ALATHEA TALBOT, GRÄFIN VON ARUNDEL

1646
"ILLVSTRISSIMA ET EXCELLENTISSIMA DOMINA; DNA: ALATHEA TALBOT, etc: Comitissa Arundelliae & Surriae, etc: et prima Comitissa Angliae.". Kupferstich auf Papier, 27x19,9 cm, signiert im Druckbereich unten "Ant: van Dyck Eques pinxit,", in der Mitte "WHollar fecit, 1646 Antverpiae," und rechts "excudit". Ref. Parthey Pennington P1354. IV. Zustand. Papier leicht zerknittert und fleckig außerhalb des Druckbereichs, am Oberrand Spuren der Adjustierung.

Startpreis: 2.500 CZK / 107 EUR
Erzielter Preis: 4.000 CZK / 172 EUR