Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Bildnis von Frances Weston (geb. Stuart), Gräfin von Portland (1617-1694)

A73/077

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Anthonis van Dyck (1599-1641)

BILDNIS VON FRANCES WESTON (GEB. STUART), GRÄFIN VON PORTLAND (1617-1694)

1650
"ILLVSTRIS: DOMINA DNA: MARIA STVART COMITISSA PORTLANDIAE NEYLANDIAE". Kupferstich auf Papier, 23x18,1 cm, signiert unten von links: "Ant: Van Dycke pinxit, W: Hollar fecit, A. 1650, excud: Antuerpiae". Ref. Parthey Pennington P1484, New Hollstein 735 I/III or III/III. Adjustiert auf härterem Papier, rechts unten ein paar kleinen Flecken vorwiegend außerhalb des Bildbereichs.

Startpreis: 9.000 CZK / 386 EUR