Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Mädchen mit Eichenkranz

A73/078

Wenceslaus Hollar (1607-1677)

Martin Schongauer (1448-1491)

MÄDCHEN MIT EICHENKRANZ

1646
Radierung auf Bütten, 11,5x8,8 cm, signiert und datiert oben im Druckbereich "Martin Schön inu: / WHollar fecit 1646". Ref.: Parthey Pennington P1641. Publ.: Jutta Dresch, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 88.

Startpreis: 4.000 CZK / 172 EUR
Erzielter Preis: 5.000 CZK / 215 EUR