A73/079
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
Hans Holbein II. (1498-1543)
5 RADIERUNGEN
1643-1649
Bildnis von Hubert Morett, Goldschmied von Henry VIII. Radierung auf Papier, 12,8x10,4 cm. Bezeichnet, signiert und datiert unten im Druckbereich: "Hholbein pinxit W: Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, A. 1647". Ref. Parthey Pennington: P1470. Adjustiert auf härterem Papier.
Bildnis eines bärtigen Mannes mit Halskette. Radierung auf Papier, 10,9x7,4 cm. Bezeichnet, signiert und datiert oben im Druckbereich "HHolbein incidit in lignum, WHollar fecit Aqua forti, 1647, Ex Collectione Arundeliana. Ref. Parthey Pennington: P1548. Adjustiert auf härterem Papier.
Mulier Matrisana / Ein Matrisanisch Weib. 1649. Radierung auf Papier, 9,2x5,7 cm, signiert und datiert rechts unten im Druckbereich "WHollar fecit 1649". Ref. Parthey Pennington P1881. Adjustiert auf härterem Papier.
Matrisana M: / Ein Matrisanisch Weib. 1648. Radierung auf Papier, 9,1x5,8 cm, signiert und datiert links unten im Druckbereich "WHollar fecit 1648". Ref. Parthey Pennington P1880. Adjustiert auf härterem Papier.
Mulier Svevica. vel Augustana. Radierung auf Papier, 9,4x6,2 cm, signiert und datiert rechts unten im Druckbereich "W. Hollar fec: 1643". Ref. Parthey Pennington P1822.