Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Doppelvedute von Tschaslau und Komotau mit Grabstein von Jan Žižka von Trocnov

A73/127

Jacob Hoefnagel (1573-1630)

Joris Hoefnagel (1542-1600)

DOPPELVEDUTE VON TSCHASLAU UND KOMOTAU MIT GRABSTEIN VON JAN ŽIŽKA VON TROCNOV

Köln am Rhein, Georg Braun und Frans Hogenberg (erste Ausgabe 1617)
Kolorierter Kupferstich auf Papier, 36,5x46,5 cm, signiert am rechten Rand "Communicauit / G. Houfnaglius, / depictum / a filio A.o 1617.". Illustration aus dem 6. Teil des Atlases "Civitates Orbis Terrarum". Ein sechsbändiger Atlas, das größte jemals veröffentlichte Buch mit Stadtansichten und -plänen, enthielt 363 Stiche, die manchmal auch koloriert wurden. Es war eines der meistverkauften Werke des letzten Viertels des 16. Jh. Das 1. Band wurde in Lateinisch in 1572 herausgegeben, das 6. Band in 1617. Begleitender Text auf den Rückseiten der Abbildungen stammt von Georg Braun. Manche der Platten wurden nach Originalzeichnungen von Joris Hoefnagel (1542-1600) gestochen. Passepartout, gerahmt, verglast. Im Mittelteil Papier an zwei Stellen durchgerissen, verso handschriftliche Notiz über den Ursprung der Schäden: „Obraz rozstřílen Rusy 21. srpna 1968...“ (Das Bild wurde von den Russen am 21. August 1968 zerschossen).

Startpreis: 4.000 CZK / 172 EUR
Erzielter Preis: 6.000 CZK / 258 EUR