Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > 2 Veduten: Kapstadt und Algier aus dem Bilderbuch für Kinder

A73/128

Friedrich Johann Justin Bertuch (1747-1822)

2 VEDUTEN: KAPSTADT UND ALGIER AUS DEM BILDERBUCH FÜR KINDER

Weimar / Gotha, 1790–1830
Zwei altkolorierte Kupferstiche auf Papier, ähnliche Abmessungen ca. 18,3x23 cm, signiert "Verm. Gegenst. CCXXIX / CCXXV. Miscellanea. CCXXIX / CCXXV. Melanges. CCXXIX / CCXXV." und "XVII. B. 35. / XVII. B. 15.". Zwischen den Jahren 1790–1830 wurden in Bertuchs Auflage in Weimar und Gotha zus. 12 Teile der Kinderenzyklopädie herausgegeben, die 1185 Bildtafeln mit ca. 6000 Abbildungen enthielt. Er lud die Schüler der Weimarer Zeichenschule unter der Leitung von Johann Heinrich Lips ein, an den Vorlagen und Stichen zu arbeiten. Zu den von Hand kolorierten Bildern gab es einen kurzen Kommentar, zunächst auf Deutsch-Französisch, später auch in anderen Sprachen. Die Beliebtheit des Bilderbuchs, das in einer Auflage von 3.000 Exemplaren erschien, zeigte sich in der Zahl der Neuauflagen – ab 1801 begann die Veröffentlichung unter geändertem Namen Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend bei Anton Pichler in Wien, ab 1806 wurde es von Petr Bohmann in Rumburg und später in Prag herausgegeben. In den einzelnen Teilen wechselten sich Bildthemen aus 14 Themengruppen ab: 1. Vierbeiner, 2. Vögel, 3. Fische, 4. Insekten, 5. Pflanzen, 6. Menschen und Kostüme, 7. Würmer, 8. Muscheln, 9. Korallen, 10. Amphibien, 11. Mineralien, 12. Bauwesen, 13. Antike Denkmäler und 14. (Miscellanea). Quelle: Jan Kozák, Radim Vondráček, Friedrich Justin Bertuch. Rozvoj vzdělání v zaalpské střední Evropě na přelomu 18. a 19. století, Vesmír 91, 579, 2012/10.

Startpreis: 2.000 CZK / 86 EUR