A73/130
Giuseppe Galli Bibiena (1698-1756)
Johann Andreas Pfeffel (1674-1748)
VIER RÖMISCHE VEDUTEN AUS DER ARBEIT "ARCHITETTURE E PROSPETTIVE"
1740
"Architetture, e Prospettive dedicate alla Maestà di Carlo Sesto Imperador de` Romani da Giuseppe Galli Bibiena, suo Primo Ingegner Teatrale, ed Architetto"; Augsburg, 1740.
Erger potriano sull` offerto exempio Templi e Regia. Alessandro la Regia, e Numa il Tempio.
Platea maggior taccian le carte infide, Piazza Reale. Babilonia ignoró, Menfi non vide.
Piu che l`aurato vello un si bel margo Porto Reale. Forse invogliar potria la nave d`Argo.
Che Fora mai, se qui, le ciglia inarchi, Campidoglio Antico Veder non finte le gran Torri, e gli Archi.
Vier Kupferstiche auf Papier, ähnliche Abmessungen 31x47,5 cm (Druckbereich), 45x61 cm (Blatt), signiert im Druckbereich links unten "Bibiena inv." und rechts unten "A. O. sculsit.".
Passepartout.
Papier stellenweise zerknittert, fleckig, gerissene Ränder - vorwiegend außerhalb des Bildbereichs.
Erzielter Preis: 6.000 CZK / 258 EUR