Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Die Hauptstadt Prag vom Belvedere an zu sehen

A73/136

Karel Postl (1769-1818)

DIE HAUPTSTADT PRAG VOM BELVEDERE AN ZU SEHEN

1800
Altkolorierte Radierung auf Papier. 33,5x45 cm (Druckbereich). Nach der Zeichnung von L. Jansch radiert von Postl. Herausgegeben von Artaria in Wien, ca. 1800. Mit einigen Figuren im Vordergrund, Booten auf der Moldau und deutsch-französischem Titel unter dem Bild. Passepartout. Kleine Rostflecke im unteren Schriftteil, leicht vergilbtes Papier.

Startpreis: 5.000 CZK / 215 EUR
Erzielter Preis: 7.500 CZK / 322 EUR