A73/137
Verschiedene Künstler
DREI VEDUTEN DER STADT BRÜNN
2. Drittel 19. Jh.
Brünn von der Südseite. Farblithografie, 14x19,8 cm. Nach der Zeichnung von Rudolf Alt lithografiert von Rudolf Huber. Herausgegeben von H. F. Müller in Wien, 1840.
Brünn, Blatt Nr. CCCXXXV. Stahlstich, 9,9,x14,8 cm, 2. Drittel 19. Jh. Illustration aus der Arbeit von J. Meyer (Hrsg.): Meyer’s Universum, ein belehrendes Bilderwerk für alle Stände. Verlag des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen.
Brünn (Moravia). Stahlstich, 19x25,5 cm, um 1860. Bezeichnet rechts unten im Druckbereich „Stich u. Druk d. Kunst.-Anst. d. Oestr. Lloyd in Triest u. Wien.“.
Papier leicht bräunlich, verschmutzt, gefaltete Ränder - vorwiegend außerhalb des Bildbereichs.
Erzielter Preis: 2.900 CZK / 124 EUR