A73/316
NEUSTADT AN DER METTAU (?)
1. Hälfte 19 Jh.
Romantische Landschaft nach damaligen Lithografien. Silhouette entspricht den historischen Abbildungen der Neustadt an der Mettau, allerdings in einem "romantischeren" Landschaftsrahmen mit Burgruinen. Riesige Popularität von Hauns Lithografien begleitete die Entstehung vieler Gemälde-Reproduktionen. Die damalige Atmosphäre und die Kammerformate machten diese Werke zu wertvollen Bestandteilen der freundlichen häuslichen Atmosphäre der Sammler-Innenräume. Öl auf Leinwand, 38x29 cm. Gerahmt in späterem Blondelrahmen, rentoiliert.
Startpreis: 6.000 CZK / 258 EUR